[NÉEL et LOTTIN]

Lot 93
Estimation :
50 - 100 EUR
[NÉEL et LOTTIN]
Voyage de Paris à Saint-Cloud par mer, et retour de Saint-Cloud à Paris par terre. Relié avec: Voyage et retour de S. Cloud. Paris, Veuve Duchesne, 1787. In-12, veau fauve jaspé, filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l' époque). Exemplaire complet des deux parties, la première par Néel, la seconde par Lottin. Elles avaient paru pour la première fois en 1749 et 1750 et furent souvent réimprimées ensemble. Belle carte gravée et repliée hors texte dans le premier volume: Plan du voyage de St. Cloud. Exemplaire modeste en reliure anglaise du temps. Ex-libris Admiral Duff. On joint: [LOTTIN (Augustin-Martin)]. Le Retour de S. Cloud, par mer et par terre. Seconde édition, augmentée des Annales & antiquités de S. Cloud. Paris et La Haye, Duchesne, 1753. In-12, veau fauve de l'époque, dos lisse orné. Deuxième édition de la seconde partie. Reliure usagée
Mes ordres d'achat