NOUGARET (Pierre Jean Baptiste)

Lot 94
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
Beautés de l'histoire de Paris ou Précis de ce qu'il y a de plus intéressant dans les annales de cette superbe capitale, l'origine de ses monuments, des particularités sur plusieurs rues. Paris, Tourneux, 1820. In-12, basane racinée, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches jaspées (reliure de l' époque). Édition originale de ce guide destiné « à l'instruction de la jeunesse ». 8 figures gravées en taille-douce hors texte. Bon exemplaire relié à l'époque. (Mareuse, nº 60: pour la deuxième édition). On joint deux ouvrages: - MARCHANT. Le Nouveau Conducteur de l' étranger à Paris en 1824 précédé d'un précis de l'histoire de Paris; d'une instruction aux étrangers sur la manière d'y suivre leurs affaires et d'y vivre convenablement à leur fortune. 1824. Petit in- 12, demi-percaline verte à la Bradel. 16 planches hors texte gravées en taille douce. - PROPIAC. Beautés historiques, chronologiques, politiques et critiques de la ville de Paris. 1825. 2 volumes in-12, basane fauve racinée de l'époque. Deuxième édition. L'édition originale parut en 1822. Ce guide historique s'intéresse à la religion, à la politique, aux moeurs et coutumes, aux sciences et aux arts. Plan dépliant encadré de vues gravé par Berthe et 15 figures de costumes hors texte. Plaisant exemplaire relié à l'époque. La pièce de tomaison du tome II manque, petite restauration au plan
Mes ordres d'achat