Révolutions de Paris, dédiées à la nation... - Lot 97 - Pierre Bergé & Associés

Lot 97
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 160EUR
Révolutions de Paris, dédiées à la nation et au district des Petits-Augustins. Paris, Prudhomme, 1789-1794. 8 volumes in-8: demi-basane fauve, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison rouges et vertes, tranches marbrées (reliures de l' époque). Tête de collection de ce fameux journal. Ensemble de 104 numéros, publiés sur huit trimestres par Prudhomme et Tournon. On a relié en tête du premier volume l'Introduction à la révolution, servant de préliminaires aux Révolutions de Paris (de l'imprimerie des révolutions, 1790). L'illustration comprend 62 (sur 64) gravures hors texte, dont une dépliante, un tableau dépliant et 38 (sur 39) cartes. Exemplaire modeste
Mes ordres d'achat