Lot n° 133.bis
Estimation :
30000 - 40000
Résultat
: 30 000EUR
Etude en terre cuite peinte en gris représentant... - Lot 133 - Pierre Bergé & Associés
Etude en terre cuite peinte en gris représentant saint Jacques le Mineur. Il s'agit de l'esquisse préparatoire de la grande sculpture en bois faisant partie de la suite des saints monumentaux réalisés en 1691 pour l'église Saint-Jacques, à Liège. Debout la jambe gauche fléchie, son pied posé sur un livre ouvert, le saint est drapé dans un manteau aux plis tumultueux qui laisse découverte son épaule droite et une partie de la poitrine; sa tête est tournée de trois-quarts vers la droite avec une chevelure agitée dont les mèches s'envolent à l'arrière de la tête. Liège, Jean Del Cour, 1691. H_46,5 cm "Oeuvre de grande qualité" d'après l'historien d'art, Michel Lefftz, grand connaisseur de la sculpture baroque liégeoise, cette étude est restée introuvable durant un demi-siècle et son apparition ici sur le marché de l'art est donc un évènement en soi. La statue de Jacques le Mineur que Jean Del Cour réalise pour l'église Saint-Jacques de Liège est en effet considérée parmi l'un de ses plus grands chefs d'oeuvre. Il est ainsi émouvant de pouvoir lire dans cette statuette l'élaboration de cette monumentale sculpture (H_214 cm), emblématique de l'art baroque flamand. Si les plis du manteau sont moins fouillés que sur le saint grandeur nature, ils sont cependant à la fois tourmentés et enveloppants selon la volonté de l'artiste de suggérer le tumulte surnaturel entourant l'élévation au ciel de cet apôtre du Christ. Provenance: - Ancienne collection P. van Bastelaer, Bruxelles, 1953. - Ancienne collection Frésart, Liège. - Collection particulière, Belgique. Bibliographie: - J. Moret, Notice sur Jean Del Cour, sculpteur liégeois, Liège, 1909, p 23, n°18. - R. Lesuisse, Le sculpteur Jean Del Cour, Couillet, 1953, pp 125-126. - M. Lefftz, La sculpture baroque liégeoise: Simon Cognoulle, Jean Del Cour, Guillaume Evrard, Antoine-Pierre Franck, Jean Hans, Arnold Hontoire, Jean-François Louis, Antoine-Marin Mélotte, Renier Rendeux, Gérard Vander Planck, Cornélis Vander Veken, Robert
TABLEAUX ANCIENS
MOBILIER & OBJETS D'ART
Expositions publiques :
Du samedi 10 au mercredi 14 décembre de 10 heures à 18 heures
et jeudi 15 décembre de 10 heures à 14 heures
Van zaterdag 10 tot woensdag 14 december van 10 uur tot 18 uur
en donderdag 15 december van 10 uur tot 14 uur
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION ET LA VENTE
TELEFOON GEDURENDE DE TENTOONSTELLING EN DE VERKOOP
T. +32 (0)2 504 80 30
Experts :
CÉRAMIQUE
Cyrille Froissart
T. +33 (0)1 42 25 29 80
c.froissart@noos.fr
DESSINS ANCIENS
Lots 344 et 542
Cabinet de Bayser
T. +33 (0)1 47 03 49 87
Lot 541
Gérard Auguier
T. +33 (0)1 42 60 49 29
EXTREME ORIENT
Thierry Portier et Alice Buhlmann
T. +33 (0)1 48 00 03 41/45
cabinet@portier-asianart.com
www.portier-asianart.com
HAUTE EPOQUE
Laurence Fligny
T. +33 (0)1 45 48 53 65
MEUBLES ET OBJETS D’ART
Pierre-François Dayot
T. +33 (0)1 42 97 59 07
M. +33 (0)6 30 09 86 10
pf.dayot@gmail.com
MEUBLES ET OBJETS D’ART
Lots 560 et 561
Cabinet le Fuel, Roland de L’Espée
Marie de La Chevardière
T. +33 (0)1 42 46 10 46
lefueldelespee@wanadoo.fr
MINIATURES
Olivier Boré
T. +33 (0)1 42 88 62 97
ORFÈVRERIE
Jean-Norbert Salit
T. +33 (0)1 55 35 01 77
TABLEAUX ANCIENS
René Millet
T. +33 (0)1 44 51 05 90
Lots 339 et 537
Cabinet Éric Turquin - Chantal Mauduit
Pierre Étienne
T. +33 (0)1 47 03 48 78
eric.turquin@wanadoo.fr
ART D'ORIENT
Marie-Christine David
T. +33 (0)1 45 62 27 76
mcd@mcdavidexpertises.com
TAPISSERIE
Lots 212 et 558
Galerie Chevalier
Dominique Chevalier et Nicole
de Pazzis-Chevalier
T. + 33(0)1 42 60 72 68
info@galerie-chevalier.com
ICONE
Lot 263
Ariane de Saint Marcq
T. + 33(0)1 40 70 16 85
COFFRET DE MESSAGER
Lot 293
Benoît Forgeot
T. +33 (0)1 42 84 00 00
info@forgeot.com
Mes ordres d'achat