Christ en noyer sculpté avec restes de polychromie.... - Lot 138 - Pierre Bergé & Associés

Lot 138
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 600EUR
Christ en noyer sculpté avec restes de polychromie. Visage à l'expression apaisée aux yeux clos avec menton bordé d'une courte barbe; perizonium court aux plis arrondis avec chute sur la hanche droite; jambes parallèles, légèrement fl échies, aux tibias anguleux et aux pieds superposés. (bras manquants, parties vermoulues). XVIe siècle. H_78 cm
Mes ordres d'achat