Lot n° 213
Estimation :
20000 - 30000
Résultat
: 20 000EUR
ATTRIBUÉ À NIKLAUS MANUEL DEUTSCH (1484-1530)
Ruben, Benjamin, Asher et Zabulon Série de quatre toiles (restaurations, sans cadre). H_180,5 cm L_89 cm; H_180,5 cm L_91 cm H_184 cm L_90 cm; H_184,5 cm L_91 cm Nos quatre tableaux appartiennent à une série des douze rois représentant les fondateurs des tribus d'Israël: Ruben, Siméon, Lévi, Juda, Issacar, Zabulon, Dan, Nephthali, Gad, Asher, Joseph et Benjamin. Nous pouvons les rapprocher des six rois (Toiles, 177 x 85 cm) vendus à l'Hôtel Drouot le 22 mars 1995 (voir vente anonyme, Paris Hôtel Drouot, Mes Pescheteau-Badin, Godeau et Leroy, n° 139 reproduits). Dans la Genèse, les douze tribus d'Israël sont issues des douze fils de Jacob. Leur nom est inscrit sur la toile avec une inscription en latin et un animal comme emblème ou signe de caractère. Zabulon: Sidonios portus et litora curua sebulon / Mercibus implebit velificanque tiron . Aser: annonam populus aser praebebit opimam / instruet et largas rgibus usque dapes Benjamin: Ut lupus in syluis quem siccis faucibus / angit dira fames talis Benjaminus erit . Ruben: Cresere non poteris natorum maxim ruben / ausus enim es thalamos contemerare meos . La matière légère appliquée directement sur la toile sans préparation avec une touche hâtive et dans des coloris ocre et bruns, rapprochent nos tableaux de la Décollation de saint Jean Baptiste (Toile, 120 x 84 cm) conservé au musée de Berne (voir le catalogue de l'exposition Niklaus Manuel Deutsch, Berne, 1979, n° 66, reproduit planche 29). Le sujet de nos tableaux et leurs dimensions laissent penser que nos peintures devaient certainement être destinées à décorer une salle de Conseil ou un hôtel de ville. Manuel Deutsch, un des peintres les plus actifs de la Renaissance suisse, arrive à exploiter convenablement les possibilités artistiques de la toile.
TABLEAUX ANCIENS
MOBILIER & OBJETS D'ART
Expositions publiques :
Du samedi 10 au mercredi 14 décembre de 10 heures à 18 heures
et jeudi 15 décembre de 10 heures à 14 heures
Van zaterdag 10 tot woensdag 14 december van 10 uur tot 18 uur
en donderdag 15 december van 10 uur tot 14 uur
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION ET LA VENTE
TELEFOON GEDURENDE DE TENTOONSTELLING EN DE VERKOOP
T. +32 (0)2 504 80 30
Experts :
CÉRAMIQUE
Cyrille Froissart
T. +33 (0)1 42 25 29 80
c.froissart@noos.fr
DESSINS ANCIENS
Lots 344 et 542
Cabinet de Bayser
T. +33 (0)1 47 03 49 87
Lot 541
Gérard Auguier
T. +33 (0)1 42 60 49 29
EXTREME ORIENT
Thierry Portier et Alice Buhlmann
T. +33 (0)1 48 00 03 41/45
cabinet@portier-asianart.com
www.portier-asianart.com
HAUTE EPOQUE
Laurence Fligny
T. +33 (0)1 45 48 53 65
MEUBLES ET OBJETS D’ART
Pierre-François Dayot
T. +33 (0)1 42 97 59 07
M. +33 (0)6 30 09 86 10
pf.dayot@gmail.com
MEUBLES ET OBJETS D’ART
Lots 560 et 561
Cabinet le Fuel, Roland de L’Espée
Marie de La Chevardière
T. +33 (0)1 42 46 10 46
lefueldelespee@wanadoo.fr
MINIATURES
Olivier Boré
T. +33 (0)1 42 88 62 97
ORFÈVRERIE
Jean-Norbert Salit
T. +33 (0)1 55 35 01 77
TABLEAUX ANCIENS
René Millet
T. +33 (0)1 44 51 05 90
Lots 339 et 537
Cabinet Éric Turquin - Chantal Mauduit
Pierre Étienne
T. +33 (0)1 47 03 48 78
eric.turquin@wanadoo.fr
ART D'ORIENT
Marie-Christine David
T. +33 (0)1 45 62 27 76
mcd@mcdavidexpertises.com
TAPISSERIE
Lots 212 et 558
Galerie Chevalier
Dominique Chevalier et Nicole
de Pazzis-Chevalier
T. + 33(0)1 42 60 72 68
info@galerie-chevalier.com
ICONE
Lot 263
Ariane de Saint Marcq
T. + 33(0)1 40 70 16 85
COFFRET DE MESSAGER
Lot 293
Benoît Forgeot
T. +33 (0)1 42 84 00 00
info@forgeot.com
Mes ordres d'achat