ATTRIBUÉ À NIKLAUS MANUEL DEUTSCH (1484-1530)

Lot 213
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Ruben, Benjamin, Asher et Zabulon Série de quatre toiles (restaurations, sans cadre). H_180,5 cm L_89 cm; H_180,5 cm L_91 cm H_184 cm L_90 cm; H_184,5 cm L_91 cm Nos quatre tableaux appartiennent à une série des douze rois représentant les fondateurs des tribus d'Israël: Ruben, Siméon, Lévi, Juda, Issacar, Zabulon, Dan, Nephthali, Gad, Asher, Joseph et Benjamin. Nous pouvons les rapprocher des six rois (Toiles, 177 x 85 cm) vendus à l'Hôtel Drouot le 22 mars 1995 (voir vente anonyme, Paris Hôtel Drouot, Mes Pescheteau-Badin, Godeau et Leroy, n° 139 reproduits). Dans la Genèse, les douze tribus d'Israël sont issues des douze fils de Jacob. Leur nom est inscrit sur la toile avec une inscription en latin et un animal comme emblème ou signe de caractère. Zabulon: Sidonios portus et litora curua sebulon / Mercibus implebit velificanque tiron . Aser: annonam populus aser praebebit opimam / instruet et largas rgibus usque dapes Benjamin: Ut lupus in syluis quem siccis faucibus / angit dira fames talis Benjaminus erit . Ruben: Cresere non poteris natorum maxim ruben / ausus enim es thalamos contemerare meos . La matière légère appliquée directement sur la toile sans préparation avec une touche hâtive et dans des coloris ocre et bruns, rapprochent nos tableaux de la Décollation de saint Jean Baptiste (Toile, 120 x 84 cm) conservé au musée de Berne (voir le catalogue de l'exposition Niklaus Manuel Deutsch, Berne, 1979, n° 66, reproduit planche 29). Le sujet de nos tableaux et leurs dimensions laissent penser que nos peintures devaient certainement être destinées à décorer une salle de Conseil ou un hôtel de ville. Manuel Deutsch, un des peintres les plus actifs de la Renaissance suisse, arrive à exploiter convenablement les possibilités artistiques de la toile.
Mes ordres d'achat