Lot n° 271
Estimation :
6000 - 8000
Résultat
: 6 000EUR
Miniature dans un cadre en ivoire finement... - Lot 271 - Pierre Bergé & Associés
Miniature dans un cadre en ivoire finement et richement sculpté. Miniature sur ivoire peinte en grisaille représentant la déesse Diane assise en compagnie de trois femmes et d'un chien; un homme tenant un arc observe le groupe derrière un bosquet. Datée 1565. Cadre architecturé, réalisé en plusieurs parties assemblées, avec fronton, colonnettes et amortissement. Riche ornementation: cartouche armorié, harpies accroupies, mascarons, angelots, termes féminins aux bustes dénudés, groupes de fruits, frise de rinceaux et de personnages; deux cartouches avec bas-reliefs représentant Diane et Actéon (Ovide, Métamorphoses, III, 138-253) et une autre scène mythologique. Au revers, bas-relief encastré figurant Diane chasseresse, un arc dans le dos, un javelot dans sa main gauche, accompagnée d'un chien et d'un cerf; au-dessus, dans un cartouche rectangulaire, quatre vers de Ronsard: HEVREVX LE JOVR L'AN LE MOIS & LA PLACE / L'HEVRE ET LE TEMPS OV VOS YEUX M'ONT TVÉ / SINON TVE A TOUT LE MOINS MUÉ~ / COMME MÉDUSE EN VNE FROIDE GLACE (Amours de Cassandre, CXII); au-dessous: un arc, une flèche et deux croissants gravés. Paris, XIXe siècle (petite fente). H_19,5 cm L_12,4 cm P_2 cm
TABLEAUX ANCIENS
MOBILIER & OBJETS D'ART
Expositions publiques :
Du samedi 10 au mercredi 14 décembre de 10 heures à 18 heures
et jeudi 15 décembre de 10 heures à 14 heures
Van zaterdag 10 tot woensdag 14 december van 10 uur tot 18 uur
en donderdag 15 december van 10 uur tot 14 uur
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION ET LA VENTE
TELEFOON GEDURENDE DE TENTOONSTELLING EN DE VERKOOP
T. +32 (0)2 504 80 30
Experts :
CÉRAMIQUE
Cyrille Froissart
T. +33 (0)1 42 25 29 80
c.froissart@noos.fr
DESSINS ANCIENS
Lots 344 et 542
Cabinet de Bayser
T. +33 (0)1 47 03 49 87
Lot 541
Gérard Auguier
T. +33 (0)1 42 60 49 29
EXTREME ORIENT
Thierry Portier et Alice Buhlmann
T. +33 (0)1 48 00 03 41/45
cabinet@portier-asianart.com
www.portier-asianart.com
HAUTE EPOQUE
Laurence Fligny
T. +33 (0)1 45 48 53 65
MEUBLES ET OBJETS D’ART
Pierre-François Dayot
T. +33 (0)1 42 97 59 07
M. +33 (0)6 30 09 86 10
pf.dayot@gmail.com
MEUBLES ET OBJETS D’ART
Lots 560 et 561
Cabinet le Fuel, Roland de L’Espée
Marie de La Chevardière
T. +33 (0)1 42 46 10 46
lefueldelespee@wanadoo.fr
MINIATURES
Olivier Boré
T. +33 (0)1 42 88 62 97
ORFÈVRERIE
Jean-Norbert Salit
T. +33 (0)1 55 35 01 77
TABLEAUX ANCIENS
René Millet
T. +33 (0)1 44 51 05 90
Lots 339 et 537
Cabinet Éric Turquin - Chantal Mauduit
Pierre Étienne
T. +33 (0)1 47 03 48 78
eric.turquin@wanadoo.fr
ART D'ORIENT
Marie-Christine David
T. +33 (0)1 45 62 27 76
mcd@mcdavidexpertises.com
TAPISSERIE
Lots 212 et 558
Galerie Chevalier
Dominique Chevalier et Nicole
de Pazzis-Chevalier
T. + 33(0)1 42 60 72 68
info@galerie-chevalier.com
ICONE
Lot 263
Ariane de Saint Marcq
T. + 33(0)1 40 70 16 85
COFFRET DE MESSAGER
Lot 293
Benoît Forgeot
T. +33 (0)1 42 84 00 00
info@forgeot.com
Mes ordres d'achat