Cassone en bois peint polychrome reposant... - Lot 283 - Pierre Bergé & Associés

Lot 283
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Cassone en bois peint polychrome reposant sur quatre pieds griffes. Façade et côtés bombés à décor de trophées avec armures, boucliers, rondaches, épées et armes d'hast; blason au milieu de la façade: Écartelé d'or aux quatre aigles bicéphales de sable couronnés, feuilles d'acanthe soulignant les angles et corniche de godrons évidés. Couvercle à ressaut avec, au centre du panneau, un écu de sable à l'aigle d'argent couronné posé sur une épée et des armes d'hast, tout autour, frise d'entrelacs géométriques. Italie du nord, Venise, XVIe siècle H_68 cm L_130 cm P_48 cm
Mes ordres d'achat