Fendereau, ou couteau à défaire, et couteau... - Lot 295 - Pierre Bergé & Associés

Lot 295
Estimation :
700 - 1000 EUR
Fendereau, ou couteau à défaire, et couteau à découper provenant d'un même nécessaire de chasse. Manches en os, en laiton mouluré, gravé de cercles, de rinceaux et de hachures et en plaques de fer gravées de rinceaux; décor d'étoiles et terminaisons en pyramides et pampilles; lames avec décor gravé de rinceaux. Allemagne ?, fin du XVIe, début du XVIIe siècle (lames avec traces d'oxydation et petite restauration à la pointe du couteau). H_32 et 40 cm
Mes ordres d'achat