PIERRE-FRANÇOIS EUGÈNE GIRAUD (PARIS 1806-1881)

Lot 341
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Monsieur Peclet et sa famille Toile. Signé et daté en bas à gauche Giraud / 1834. H_98 cm L_130 cm Le physicien Eugène Peclet (1793 - 1857) est un des fondateurs de l'Ecole Centrale des Arts et Manufacture, plus communément appelée l'Ecole Centrale de Paris. Sorti de l'Ecole Normale en 1812, il est nommé professeur de physique au collège de Marseille puis avec deux autres scientifi ques, il suit, en 1829, l'initiative de l'homme d'affaire et directeur du journal Le Globe, Alphonse Lavallée. Ils fondent ensemble l'école ayant pour but de former des ingénieurs généralistes pour l'industrie.
Mes ordres d'achat