ADOLF ULRIK WERTMULLER (STOCKHOLM 1751-WILMINGTON 1811)

Lot 349
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Portrait de Madame Diana Sur sa toile d'origine, ovale. Signé, situé et daté en bas à droite A. Wertmuller Suède / A Paris 1784. H_67 cm L_54,5 cm Si on procède par élimination en étudiant l'année 1784 du livre de raison tenu par Wertmüller, il apparait comme probable que notre portrait est celui qui figure sous la mention suivante: 20 mai-Reçu pour le portrait de madame Diana, Engloise, buste ovale toile de 15, fini dans le même mois / 2881 (voir M. Benisovitch, « Wertmuller et son livre de raison intitulé La notte », Gazette des Beaux Arts, Tome 48, Paris, juillet-août 1756, p. 40). Le livre de raison La notte fut tenu par le peintre entre 1780 et 1801, et il concerne les toiles réalisées par Wertmüller en France, Espagne, Suède puis Etats-Unis où il devait terminer sa vie, ainsi que les paiements. Il existe également une seconde liste des oeuvres de l'artiste, établie de 1779 à 1788, répertoriée dans les archives suédoises sous le nom Liste de mes ouvrages que je me suis offert à peindre pour les amis et desquels je n'ai accepté aucun payement. En 1781, Wertmüller regagne Paris. Venu étudier en France sous la protection de son petit cousin Roslin, il passe ensuite trois ans et demi à Rome, avant de s'établir à Lyon où il connait un début de carrière intéressant comme portraitiste. Son retour dans la capitale s'avère plus difficile. Les commandes sont rares jusqu'en 1783, où l'aide de Roslin et de la colonie suédoise commence à porter des fruits. Son tableau Ariane, pour le comte suédois Creutz, le fait agréer à l'Académie de Peinture de Paris en août 1783, ce qui lui permet d'exposer au Salon. Creutz montre son tableau au roi Gustave III de Suède et lors de sa visite officielle à Paris en 1784, ce dernier passe commande du célèbre Portrait de Marie Antoinette et ses deux enfants. En juillet 1784, Wertmüller est élu à l'Académie. Les commandes se multiplient. Il réalise entre autres cette année-là, différents portraits pour le comte de Vergennes, ministre des affa
Mes ordres d'achat