Lot n° 349
Estimation :
8000 - 12000
Résultat
: 8 000EUR
ADOLF ULRIK WERTMULLER (STOCKHOLM 1751-WILMINGTON 1811)
Portrait de Madame Diana Sur sa toile d'origine, ovale. Signé, situé et daté en bas à droite A. Wertmuller Suède / A Paris 1784. H_67 cm L_54,5 cm Si on procède par élimination en étudiant l'année 1784 du livre de raison tenu par Wertmüller, il apparait comme probable que notre portrait est celui qui figure sous la mention suivante: 20 mai-Reçu pour le portrait de madame Diana, Engloise, buste ovale toile de 15, fini dans le même mois / 2881 (voir M. Benisovitch, « Wertmuller et son livre de raison intitulé La notte », Gazette des Beaux Arts, Tome 48, Paris, juillet-août 1756, p. 40). Le livre de raison La notte fut tenu par le peintre entre 1780 et 1801, et il concerne les toiles réalisées par Wertmüller en France, Espagne, Suède puis Etats-Unis où il devait terminer sa vie, ainsi que les paiements. Il existe également une seconde liste des oeuvres de l'artiste, établie de 1779 à 1788, répertoriée dans les archives suédoises sous le nom Liste de mes ouvrages que je me suis offert à peindre pour les amis et desquels je n'ai accepté aucun payement. En 1781, Wertmüller regagne Paris. Venu étudier en France sous la protection de son petit cousin Roslin, il passe ensuite trois ans et demi à Rome, avant de s'établir à Lyon où il connait un début de carrière intéressant comme portraitiste. Son retour dans la capitale s'avère plus difficile. Les commandes sont rares jusqu'en 1783, où l'aide de Roslin et de la colonie suédoise commence à porter des fruits. Son tableau Ariane, pour le comte suédois Creutz, le fait agréer à l'Académie de Peinture de Paris en août 1783, ce qui lui permet d'exposer au Salon. Creutz montre son tableau au roi Gustave III de Suède et lors de sa visite officielle à Paris en 1784, ce dernier passe commande du célèbre Portrait de Marie Antoinette et ses deux enfants. En juillet 1784, Wertmüller est élu à l'Académie. Les commandes se multiplient. Il réalise entre autres cette année-là, différents portraits pour le comte de Vergennes, ministre des affa
TABLEAUX ANCIENS
MOBILIER & OBJETS D'ART
Expositions publiques :
Du samedi 10 au mercredi 14 décembre de 10 heures à 18 heures
et jeudi 15 décembre de 10 heures à 14 heures
Van zaterdag 10 tot woensdag 14 december van 10 uur tot 18 uur
en donderdag 15 december van 10 uur tot 14 uur
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION ET LA VENTE
TELEFOON GEDURENDE DE TENTOONSTELLING EN DE VERKOOP
T. +32 (0)2 504 80 30
Experts :
CÉRAMIQUE
Cyrille Froissart
T. +33 (0)1 42 25 29 80
c.froissart@noos.fr
DESSINS ANCIENS
Lots 344 et 542
Cabinet de Bayser
T. +33 (0)1 47 03 49 87
Lot 541
Gérard Auguier
T. +33 (0)1 42 60 49 29
EXTREME ORIENT
Thierry Portier et Alice Buhlmann
T. +33 (0)1 48 00 03 41/45
cabinet@portier-asianart.com
www.portier-asianart.com
HAUTE EPOQUE
Laurence Fligny
T. +33 (0)1 45 48 53 65
MEUBLES ET OBJETS D’ART
Pierre-François Dayot
T. +33 (0)1 42 97 59 07
M. +33 (0)6 30 09 86 10
pf.dayot@gmail.com
MEUBLES ET OBJETS D’ART
Lots 560 et 561
Cabinet le Fuel, Roland de L’Espée
Marie de La Chevardière
T. +33 (0)1 42 46 10 46
lefueldelespee@wanadoo.fr
MINIATURES
Olivier Boré
T. +33 (0)1 42 88 62 97
ORFÈVRERIE
Jean-Norbert Salit
T. +33 (0)1 55 35 01 77
TABLEAUX ANCIENS
René Millet
T. +33 (0)1 44 51 05 90
Lots 339 et 537
Cabinet Éric Turquin - Chantal Mauduit
Pierre Étienne
T. +33 (0)1 47 03 48 78
eric.turquin@wanadoo.fr
ART D'ORIENT
Marie-Christine David
T. +33 (0)1 45 62 27 76
mcd@mcdavidexpertises.com
TAPISSERIE
Lots 212 et 558
Galerie Chevalier
Dominique Chevalier et Nicole
de Pazzis-Chevalier
T. + 33(0)1 42 60 72 68
info@galerie-chevalier.com
ICONE
Lot 263
Ariane de Saint Marcq
T. + 33(0)1 40 70 16 85
COFFRET DE MESSAGER
Lot 293
Benoît Forgeot
T. +33 (0)1 42 84 00 00
info@forgeot.com
Mes ordres d'achat