Lot n° 402
Estimation :
150 - 200
Résultat
: 80EUR
UNE CULTURE ARTISTIQUE EXCEPTIONNELLE: Le... - Lot 402 - Pierre Bergé & Associés
UNE CULTURE ARTISTIQUE EXCEPTIONNELLE: Le reflet de différentes époques, de différents matériaux et de différentes techniques. Ensemble de neuf ouvrages: - CAHILL James, Treasures of Asia. Chinese paintings, Albert Skira, 1960. - FONG Wen (éd.), The Great Bronze Age of China. An Exhibition from the People's Republic of China, The Metropolitan Museum of Art, New York, 1980. - JULIANO Annette L., Bronze, Clay and Stone. Chinese Art in the C.C. Wang Family Collection, Seattle et Londres, 1988. - KEVERNE Roger, Jade, Londres, 1995. - MOWRY Robert D., Hare's Fur, Tortoiseshell and Partridge Feathers. Chinese brown-and black-glazed Ceramics, 400-1400, Harvard University Art Museum, Massachusetts, 1996. - MURASE Miyeko, The Tale of Genji. Legends and Paintings, New York, 2001. - SCHLOSS Ezekiel, Ming-Ch'i. Clay Figures reflecting Life in Ancient China, from Private and Museums Collections, April 12-June 29, 1975, Katonah Gallery, New York, 1975. - The Chinese Bronze Exhibition, Shanghai Museum, s.d. - WATT James C.Y. (e.a.), China. Dawn of a Golden Age, 200-750 AD, The Metropolitan Museum of Art, New York, 2004.
TABLEAUX ANCIENS
MOBILIER & OBJETS D'ART
Expositions publiques :
Du samedi 10 au mercredi 14 décembre de 10 heures à 18 heures
et jeudi 15 décembre de 10 heures à 14 heures
Van zaterdag 10 tot woensdag 14 december van 10 uur tot 18 uur
en donderdag 15 december van 10 uur tot 14 uur
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION ET LA VENTE
TELEFOON GEDURENDE DE TENTOONSTELLING EN DE VERKOOP
T. +32 (0)2 504 80 30
Experts :
CÉRAMIQUE
Cyrille Froissart
T. +33 (0)1 42 25 29 80
c.froissart@noos.fr
DESSINS ANCIENS
Lots 344 et 542
Cabinet de Bayser
T. +33 (0)1 47 03 49 87
Lot 541
Gérard Auguier
T. +33 (0)1 42 60 49 29
EXTREME ORIENT
Thierry Portier et Alice Buhlmann
T. +33 (0)1 48 00 03 41/45
cabinet@portier-asianart.com
www.portier-asianart.com
HAUTE EPOQUE
Laurence Fligny
T. +33 (0)1 45 48 53 65
MEUBLES ET OBJETS D’ART
Pierre-François Dayot
T. +33 (0)1 42 97 59 07
M. +33 (0)6 30 09 86 10
pf.dayot@gmail.com
MEUBLES ET OBJETS D’ART
Lots 560 et 561
Cabinet le Fuel, Roland de L’Espée
Marie de La Chevardière
T. +33 (0)1 42 46 10 46
lefueldelespee@wanadoo.fr
MINIATURES
Olivier Boré
T. +33 (0)1 42 88 62 97
ORFÈVRERIE
Jean-Norbert Salit
T. +33 (0)1 55 35 01 77
TABLEAUX ANCIENS
René Millet
T. +33 (0)1 44 51 05 90
Lots 339 et 537
Cabinet Éric Turquin - Chantal Mauduit
Pierre Étienne
T. +33 (0)1 47 03 48 78
eric.turquin@wanadoo.fr
ART D'ORIENT
Marie-Christine David
T. +33 (0)1 45 62 27 76
mcd@mcdavidexpertises.com
TAPISSERIE
Lots 212 et 558
Galerie Chevalier
Dominique Chevalier et Nicole
de Pazzis-Chevalier
T. + 33(0)1 42 60 72 68
info@galerie-chevalier.com
ICONE
Lot 263
Ariane de Saint Marcq
T. + 33(0)1 40 70 16 85
COFFRET DE MESSAGER
Lot 293
Benoît Forgeot
T. +33 (0)1 42 84 00 00
info@forgeot.com
Mes ordres d'achat