IMPORTANTE COURONNE DE TORAH EN ARGENT Zelig... - Lot 5 - Pierre Bergé & Associés

Lot 5
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 40 300EUR

IMPORTANTE COURONNE DE TORAH EN ARGENT

Zelig Segal, Jérusalem, vers 2000

Argent martelé à la main

Signé par l’artiste

Cette couronne de taille monumentale est la seule que l’artiste ait réalisée de cette taille.

Le travail artistique raffiné aux formes arrondies évoque des vagues s’élevant avec force. Cette couronne à la conception symétrique symbolise à la fois l’harmonie et le mouvement, en référence à la Torah dont l’étude continuelle fait jaillir de nouvelles connaissances, à l’image du va-et-vient de l’eau sans cesse ruisselante.

H_44 cm L_37 cm (17 21/64 14 9/16)

ZELIG SEGAL (1933-2015)

L’artiste israélien Zelig Segal (1933-2015) a reçu une éducation religieuse dans une yeshiva. Il est entré à l’âge de 16 ans à l’Académie des Beaux-Arts de Betsalel où il est devenu directeur du département d’orfèvrerie en 1964. Zelig Segal a reçu au cours de sa vie un nombre inestimable de récompenses et de prix, parmi lesquels :

1949-1954, bourse au nom de David Ben-Gourion Bezalel Academy of Arts and Design, Jérusalem

1954 - Médaille de bronze, Triennale des arts appliqués, Milan, Italie

1955 - Première place, concours de création de logo de l’Université hébraïque

1964 - Première place, affiche du concours du 26e Congrès sioniste mondial

1966 - Premier prix, Concours de conception de pièces de monnaie du 18e anniversaire de l’indépendance d’Israël, Banque d’Israël

1968 - Première place, concours de conception de pièces de monnaie du 21e anniversaire de l’indépendance d’Israël, Banque d’Israël

1969 - Premier prix, Concours annuel de joaillerie, Israël Export Institute

1987 - Prix Jesselson de design judaïque contemporain, Musée d’Israël, Jérusalem

2003 - Prix Adi

Mes ordres d'achat