IMPORTANTE PLAQUE DE SHIVITI EN PAPIER DÉCOUPÉ... - Lot 9 - Pierre Bergé & Associés

Lot 9
Estimation :
5000 - 10000 EUR
Résultat : 9 100EUR

IMPORTANTE PLAQUE DE SHIVITI EN PAPIER DÉCOUPÉ

Alep, Syrie, 1865

Encre sur papier, carton, bois sculpté et marqueterie de nacre

Cette tablette est originaire d’une des communautés juives les plus florissantes du Moyen-Orient à cette époque. Elle atteste de la grande qualité et de la sophistication des arts appliqués créés par les juifs d’Alep au milieu du XIXe siècle. Le cadre en bois est typique de l’art islamique, tandis que la partie centrale fait référence à l’iconographie juive. Le motif central est une ménorah à sept branches, qui contient un extrait du psaume 67. Le verset inscrit au-dessus de la ménorah est un verset biblique que l’on retrouve fréquemment inscrit sur de telles plaques : « J’ai constamment l’Éternel sous mes yeux » (Psaume 16 :8). L’inscription en dessous de la ménorah signifie : « Cette ménorah a été créée en mémoire de feu David Dwek (famille renommée d’Alep), fils de Zakiah dont la mémoire est bénie, de la sainte communauté d’Alep, en l’année (5)625 (1865) ». L’année est définie par la valeur numérique du mot

« HAKETER » (la Couronne) dans l’inscription, qui fait référence au « KETER ARAM ZOVA » [Aleppo Codex]. Le Codex d’Alep est un manuscrit médiéval de la bible qui fût écrit à Tibériade au Xe siècle. Ce dernier fut conservé pendant plusieurs siècles à la synagogue centrale d’Alep. La synagogue fut vandalisée pendant les émeutes de 1947 et le Codex disparut. Seule une partie du Codex, ayant été estimée à 60% du manuscrit, fut retrouvée quelques années plus tard en Israël. On peut supposer que la référence au Codex d’Alep dans cette plaque de « Shiviti » indique qu’elle aurait autrefois décoré un des murs de la synagogue centrale d’Alep.

H_113 cm L_66 cm (incl. cadre) (44 31/64 x 25 63/64 in)

H_56 cm L_35 cm (sans cadre) (22 3/64 13 25/32 in)

Mes ordres d'achat