TRÈS IMPORTANTE LAMPE DE CHABBAT ET CHANDELIER... - Lot 10 - Pierre Bergé & Associés

Lot 10
Estimation :
150000 - 250000 EUR
Résultat : 421 440EUR

TRÈS IMPORTANTE LAMPE DE CHABBAT ET CHANDELIER EN ARGENT

Leeuwarden, Pays-Bas, 1789

Maître orfèvre : Jan de Wal II

Cette lampe de grande qualité, au design hollandais typique, fut fabriquée par Jan de Wal II. Les lampes de chabbat en argent hollandaises sont particulièrement rares. Seules une quinzaine de ces lampes sont connues à ce jour dans le monde. Orfèvre hollandais bien connu, Jan de Wal II naquit à Holstein pour déménager ensuite à Leeuwarden où il fut actif de 1764 à 1807. Une seule autre lampe de chabbat en argent de ce type combinant deux traditions d’allumage — l’ancienne à l’huile et la plus moderne aux bougies — est connue à ce jour. Elle fait partie de la collection du Musée juif de Berlin (voir Vera Bendt, édition du catalogue Judaïca ; 1989, Judisches Museum Berlin, article numéro 202, planche couleur page 290) et est actuellement prêtée à long terme au Musée historique juif d’Amsterdam. Elle fut également produite à Leeuwarden — ce qui n’est certainement pas un hasard — en

1783, quelques années seulement avant celle réalisée par Jan de Wal II.

Poinçons au complet

H_105 cm L_55 cm (41 11/32 x 21 21/32 in)

Ci-dessous un extrait du rapport du professeur Shalom Sabar

(Université hébraïque de Jérusalem) :

« Cette lampe de sabbat hollandaise est un exemple particulièrement fin et élégant de Judaïca hollandais de la fin du XVIIIe siècle. C’était une période de transition dans l’histoire de cet objet judaïque, où notre lampe représente le point de rencontre des anciens et des plus récents. En conséquence, il conserve la pratique consistant à utiliser un récipient à huile suspendu en forme d’étoile dans sa transformation typiquement hollandaise en utilisant un bol large et profond, et la tradition plus récente de l’époque consistant à utiliser des chandeliers pour les lumières du chabbat.

Mes ordres d'achat