LAMPE DE HANOUKKA UNIQUE EN OR
Empire Austro-Hongrois, vers 1870

Lot 12
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 104 000EUR

Cette lampe de Hanoukka en or 18 cts comporte plusieurs inscriptions. Celles à l’avant et sur le drapeau gauche mentionnent le nom de la synagogue « Achdut Hakodesh » de Bucarest et la date de 1912. Cette synagogue fut reconstruite à partir de 1908, grâce aux efforts de l’association « Achdut Hakodesh » qui fut créée en 1903 dans le but de récolter des fonds afin de financer cette construction, l’ancienne synagogue ne pouvant plus contenir le nombre croissant de fidèles. Les sommes nécessaires furent obtenues après cinq années d’efforts. La lampe fut donnée par l’association « Achdut Hakodesh » à la mémoire du rabbin Aaron Moshe Taubes (1787-1852), 60 ans après son décès, tandis que son petit-fils Itzhaq Azik Taubes (1837-1920) était alors le rabbin de la synagogue. Le rabbin Aaron Moshe Taubes était le rabbin de Ia?i, et l’une des autorités rabbiniques les plus importantes de Roumanie. Il est l’auteur de plusieurs écrits d’importance, dont Karne Re’eim. L’inscription sur le drapeau de droite nous apprend que cette synagogue était celle de l’union des tailleurs artisanaux.

Enfin, une inscription à l’arrière de la lampe indique qu’elle fut donnée au rabbin Moses David Rosen (1912-1994) en 1957. Il était alors le Grand Rabbin de Roumanie et un membre du parlement roumain, ainsi que le chef religieux le plus influent de l’Europe de l’Est communiste. Une lampe très similaire et de taille presque identique, originaire de l’Empire autrichien et réalisée en argent au XIXe siècle, fait partie de la collection du Musée Juif de New York. Elle figure dans le catalogue « Cinq siècles de lampes de Hanoukka » (page 312, photo numéro 479) édité par ce musée. Il n’existe aucune autre lampe ancienne connue réalisée en or, à l’exception d’un seul et très important exemplaire de petite taille (réalisé au début du XVIIIe siècle en Hollande ce qui rend ce modèle si rare et si unique. Sans trace de poinçon.

H_16 cm L_ 23 P_4,5 cm

Mes ordres d'achat