ASSIETTE DE SEDER EN PORCELAINE POLYCHROME... - Lot 17 - Pierre Bergé & Associés

Lot 17
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 9 750EUR

ASSIETTE DE SEDER EN PORCELAINE POLYCHROME

Herend, Hongrie, 1875

Cette assiette peinte aux motifs très raffinés et harmonieux comporte un travail de grande qualité. L’ordre du Seder de Pessah est inscrit sur le plus grand cercle, ainsi que la date en hébreu au centre. L’assiette est estampillée au dos avec la marque « Herend », où figure également la signature d’un certain Meir Hoffman en hébreu. Il peut s’agir du nom du propriétaire du plat ou de celui d’un artiste juif ayant travaillé sur le décor de cet objet dans l’atelier de Herend.

D_30 cm (11 13/16 in)

La manufacture de porcelaine Herend fut fondée en 1826. Elle devint fournisseur de la Cour Royale et Impériale de l’Empereur François-Joseph en 1872. L’Empereur était un admirateur du travail de la maison Herend et achetait régulièrement leur porcelaine afin de les offrir à ses invités de marque. La manufacture Herend remporta la médaille d’or de l’Exposition internationale de Céramique de 1901 à Saint-Pétersbourg. Elle parvint à maintenir des standards élevés de design et de qualité à travers les époques, et notamment pendant les guerres mondiales et la période communiste. Elle produisit des objets de rituel juif depuis ses débuts, sur commandes spéciales. Certains d’entre eux sont exposés dans la collection permanente du Musée Juif de Hongrie à Budapest. On en trouve également dans des collections privées et publiques.

Mes ordres d'achat