IMPORTANTE SCULPTURE EN BOIS POLYCHROME... - Lot 19 - Pierre Bergé & Associés

Lot 19
Estimation :
5000 - 10000 EUR
Résultat : 11 700EUR

IMPORTANTE SCULPTURE EN BOIS POLYCHROME

Allemagne, région de Rhön, vers 1800

Le rabbin est assis sur sa chaise et lit un texte sacré. Cette sculpture présente la particularité d’avoir la tête et la mâchoire qui s’inclinent quand elle est mise en mouvement. La région de Rhön, une région montagneuse du centre de l’Allemagne, a une longue tradition dans la fabrication d’objets en bois sculpté, qui s’est pérennisée à ce jour. De multiples sculptures de sujets juifs et comportant des parties articulées ont été réalisées aux XVIIIe et XIXe siècles. Celles-ci représentent notamment des juifs marchands ambulants, changeurs d’argent, rabbins en prière ou en étude. Cette rarissime sculpture, dont très peu subsistent encore aujourd’hui, est en excellent état de conservation, très remarquable pour un tel objet.

Cette sculpture figure dans le livre de Wolfgang Brückner : « Rhöner Schnitzfiguren aus dem 19. Jahrhundert » (photo numéro 55, page 108).

H_40 cm (15 3/4 in)

Mes ordres d'achat