MAKS HANEMAN (1882-1941)

Lot 22
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 10 400EUR
MAKS HANEMAN (1882-1941)

« Juifs priant devant le mur des lamentations »

Huile sur toile, Jérusalem, vers 1925

Signée en bas à gauche, ainsi qu’en hébreu en bas droite.

Très grande oeuvre montrant des juifs d’origine ashkénaze et yéménite en prière devant le Mur des Lamentations à Jérusalem. Dans les années 1920, seule une petite partie du Mur était accessible aux fidèles, contrairement à aujourd’hui. Tableau lumineux peint dans des tons chauds.

H_70 cm L_100 cm (27 9/16 x 39 3/8 in)

MAKS HANEMAN (1882-1941)

Maks Haneman est né en 1882 à Lodz et a commencé à étudier à l’Académie des Beaux-Arts de Cracovie en 1907, en tant que disciple de Leon Wyczolkowski et Teodor Axentowicz. Après avoir passé plusieurs années à l’université et trois ans à l’École des Beaux-Arts de Varsovie, il retourna à l’Académie des Beaux-Arts de Cracovie où il obtint son diplôme en 1920. Il voyagea deux fois en Palestine, ce qui eut une forte influence sur son travail. Des vues des lieux saints des trois religions monothéistes étaient présentes dans les multiples expositions de ses peintures en Pologne (Lodz, Cracovie, Varsovie). Il vécut pendant un certain temps dans les Tatras polonaises à Zakopane et peignit des paysages inspirés de cette région. Au déclenchement de la Seconde Guerre mondiale, il retourna à Lodz et fut privé de toutes ses propriétés, et se retrouva dans le ghetto de Lodz où il mourut probablement

entre 1941 et 1944.

Mes ordres d'achat