BOITE A ÉPICES EN ARGENT Travail en filigrane... - Lot 26 - Pierre Bergé & Associés

Lot 26
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 24 700EUR

BOITE A ÉPICES EN ARGENT

Travail en filigrane

Italie, vers 1700

Il s’agit d’un modèle très élégant, réalisé avec beaucoup de délicatesse, dont il existe très peu d’exemplaires à ce jour.

Cette boîte à épices est similaire à la boîte à épices italienne du XVIIe siècle vendue le 16 mai 2000 chez Christie’s Amsterdam,

qui fait partie aujourd’hui d’une collection très prestigieuse.

Sans trace de poinçons

H_15,5 cm (6 7/64 in)

Mes ordres d'achat