TRÈS RARE FIGURINE EN PORCELAINE POLYCHROME... - Lot 27 - Pierre Bergé & Associés

Lot 27
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 10 400EUR

TRÈS RARE FIGURINE EN PORCELAINE POLYCHROME

Kloster-Veilsdorf, Allemagne, 1766

Cette figurine représente un gentleman juif très élégamment vêtu, à côté duquel se trouve un petit flacon pouvant être utilisé pour mettre du parfum. Ce modèle est très rare et de la plus haute qualité de porcelaine.

H_9 cm (35/64 in)

Provenance : collection Ehmann Bâle

La manufacture de porcelaine de Kloster-Veilsdorf était l’une des plus anciennes manufactures de porcelaine d’Allemagne et la deuxième plus ancienne de la province de Thüringen. Elle a été fondée par le prince Eugen von Sachsen-Hildburghausen en 1760.

Elle était célèbre pour ses figurines colorées très délicates réalisées avec maints détails.

Mes ordres d'achat