FIGURINE EN PORCELAINE POLYCHROME Minton,... - Lot 36 - Pierre Bergé & Associés

Lot 36
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 5 850EUR

FIGURINE EN PORCELAINE POLYCHROME

Minton, R.U., milieu du XIXe siècle

Cette délicate figurine représente un vendeur de rubans ambulant. Les marchands ambulants juifs faisaient partie du paysage anglais aux XVIIIe et XIXe siècles, en particulier après l’arrivée des immigrants juifs d’Europe de l’Est.

H_14 cm L_7 cm (5 33/64 x 2 3/4 in)

Mes ordres d'achat