RARE COUPE DE HAVDALLAH EN ARGENT Afghanistan,... - Lot 59 - Pierre Bergé & Associés

Lot 59
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 13 000EUR
RARE COUPE DE HAVDALLAH EN ARGENT Afghanistan, 1745 Cette coupe est de conception typiquement asiatique occidentale. Son inscription en hébreu mentionne : « Je lèverai la coupe du salut », comme récité lors de la cérémonie de Havdallah, qui marque la fin du chabbat. La coupe est datée en hébreu de 1745. Il s’agit certainement d’un des objets juifs en argent les plus anciens originaire d’Afghanistan. Sans trace de poinçons H_6 cm D_15 cm (2 23/64 x 5 29/32 in)
Mes ordres d'achat