IMPORTANTE COUPE ET COUVERCLE EN ARGENT... - Lot 62 - Pierre Bergé & Associés

Lot 62
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 10 400EUR
IMPORTANTE COUPE ET COUVERCLE EN ARGENT UTILISÉE COMME « KOS ELYAOU » Vienne, 1848 Maître orfèvre : Franz Schiffer, actif entre 1827 et 1854 Cette coupe est richement décorée de représentations militaires, ainsi que d’un membre de la cavalerie de l’Empereur autrichien sur le couvercle. L’inscription sur la coupe mentionne qu’elle a été achetée par Eliezer Berger pour la fête de Pessah en 1862. Orfèvrerie de très grande qualité. Poinçons au complet H_33 cm D_13 cm (12 63/64 x 5 1/8 in)
Mes ordres d'achat