RARE BIBLE Paris, 1543-1546 Cet ensemble... - Lot 71 - Pierre Bergé & Associés

Lot 71
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 75 825EUR
RARE BIBLE Paris, 1543-1546 Cet ensemble complet de dix-sept volumes de format poche en hébreu a été imprimé par Robert Estienne (également appelé Robertus Stephanus, 1503-1559), un imprimeur distingué de la Renaissance française. Estienne a imprimé de nombreux textes classiques ainsi que des traductions de la Bible en latin et en grec. La marque de l’imprimeur se trouve sur chacune des pages de titre. Elle représente un homme debout sous un olivier avec des branches qui tombent, et un parchemin avec la devise « NOLI ALTVM SAPERE » (N’ayez pas une haute opinion de vous-même). Le titre de chacun des livres (par exemple « Genèse ») se trouve sur la première page, dans un cadre décoratif. La reliure de luxe en cuir marocain rouge du XVIIe siècle est exceptionnelle. Elle se compose d’un tampon central de l’emblème du propriétaire et de fleurons dorés à chacun des quatre coins. La tranche de chaque livre est divisée en registres distinctifs, dont quatre sont ornés de feuillages, tandis que le cinquième contient le titre et le numéro du volume. H_11,5 cm L_7,3 cm (4 17/32 x 2 7/8 in) Comme l’indiquent les armoiries, cet ensemble complet appartenait à Don Anthony Lopez Suazo (Antonio Lopes Suasso), considéré comme l’un des juifs les plus riches des Pays-Bas contemporains. Il naquit en 1614 à Bordeaux, France et venait d’une famille de marranes d’origine portugaise. En 1653, il s’installa à Amsterdam et rejoignit la communauté juive portugaise de la ville où il était connu sous le nom d’Isaac Israël. La famille Suasso de marchands et de banquiers avait des liens forts et étroits avec la Couronne espagnole dans sa campagne contre la France en 1673. Antonio reçut le titre de « Facteur de sa couronne [espagnole] à Amsterdam » par le gouverneur général des Pays-Bas espagnols. En 1676, Antonio reçut le grade de noble
Mes ordres d'achat