Lot 14
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR

Baiser de Paix en ivoire sculpté à décor du martyr de saint Sébastien. Sous un arc en accolade fleuronné, le jeune saint a les mains liées derrière lui à un arbre ; près de lui un bourreau bande son arc.
Flandres, XVe siècle Hauteur : 12,4 cm
Largeur : 7 cm - Poids : 106 g (manque le fleuron sommital et à la corde de l'arc, poignée manquante)
Mes ordres d'achat