Lot 20
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 31 000EUR

Allégorie du Temps en ivoire finement sculpté en ronde-bosse. Debout sur un globe, le personnage allégorique, nu et ailé, tient une faucille dans sa main gauche et un sablier dans l'autre ; il porte sur son dos un squelette, drapé par un suaire, tenant dans une main une flèche ; la position des jambes du squelette épouse celle en marche du personnage.
XVIe siècle Socle en bronze doré ancien
Hauteur : 11,8 cm - Hauteur totale : 14,2 cm
Poids brut : 196 g (tibia gauche du squelette recollé)
Mes ordres d'achat