Sainte Religieuse en ivoire sculpté en rondebosse.... - Lot 33 - Pierre Bergé & Associés

Lot 33
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Sainte Religieuse en ivoire sculpté en rondebosse.
Debout, elle tient un livre fermé de sa main droite et la hampe de la crosse de l'autre.
Sino-portugais, XVIIe siècle Hauteur : 19,4 cm - Poids : 506 g (partie supérieure de la crosse manquante)
Cette lourde statuette d'abbesse est à rapprocher d'une
Vierge de Calvaire ayant appartenu à l'architecte portugais
Fernando Tavora ainsi que d'une sainte Isabelle d'une collection particulière de Porto (voir Exposition Lisbonne 1991, A expansão portuguesa e a arte do marfim, Fondation
Calouste Gulbenkian, cat.450 et 560, pp. 159 et 188.)
Mes ordres d'achat