Sainte Anne Trinitaire en tilleul sculpté... - Lot 53 - Pierre Bergé & Associés

Lot 53
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Sainte Anne Trinitaire en tilleul sculpté et polychromé, dos creusé. La mère de la Vierge porte l'Enfant Jésus debout sur son genou droit, Marie à ses côtés ; sa tête est entourée d'une guimpe et elle est revêtue d'une robe ceinturée à l'encolure rectangulaire et d'un manteau ouvert ; datée 1519 au revers de la tête et 1740 au dos, date vraisemblablement de la polychromie.
Allemagne du sud, XVIe siècle, 1519
Hauteur : 94 cm - Largeur : 56 cm
(manque les bras de l'Enfant et de la Vierge)
Provenance : ancienne collection Raymond Richebé (1862-1930), archiviste-paléographe
Mes ordres d'achat