La Résurrection du Christ en chêne sculpté... - Lot 54 - Pierre Bergé & Associés

Lot 54
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 600EUR
La Résurrection du Christ en chêne sculpté en bas-relief, élément de retable. Le Christ est debout dans le tombeau passant sa jambe gauche à l'extérieur ; il est revêtu d'un manteau laissant sa poitrine découverte ; à droite et à gauche, deux soldats stupéfaits, l'un debout, l'autre renversé, s'appuyant sur sa main droite. Pays-Bas méridionaux, Anvers ?, début du XVIe siècle Hauteur : 67,5 cm - Largeur : 57 cm Soclée (accidents et manques visibles, notamment le bras droit d'un soldat et aux bras du Christ) Provenance : Collection Maurice Larminet (1883-1968), Mons-en-Baroeul
Mes ordres d'achat