Saint Jérôme en chêne sculpté en ronde-bosse.... - Lot 55 - Pierre Bergé & Associés

Lot 55
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Saint Jérôme en chêne sculpté en ronde-bosse. Coiffé du chapeau cardinaliste, le saint ermite est debout, tenant un livre dans sa main gauche, le lion couché à ses pieds. Belle qualité d'exécution.
Pays-Bas méridionaux, milieu du XVIe siècle Hauteur : 64 cm
Terrasse (manque la croix pastorale, extrémité du pied gauche refaite, manque au chapeau)
Mes ordres d'achat