La Descente de Croix en chêne sculpté en... - Lot 56 - Pierre Bergé & Associés

Lot 56
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 200EUR
La Descente de Croix en chêne sculpté en fort relief. Le corps du Christ soutenu par Nicodème, Joseph d'Arimathie et un aide est reçu par Jean monté sur une échelle. Normandie, vers 1530/1540 Hauteur : 41 cm Terrasse Provenance : collection Auguste Richebé, maire de Lille de 1852 à 1866 (bras gauche du Christ refait et personnage en haut à gauche possiblement refait anciennement)
Mes ordres d'achat