Saint Martin en chêne sculpté en ronde-bosse.... - Lot 59 - Pierre Bergé & Associés

Lot 59
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Saint Martin en chêne sculpté en ronde-bosse. Le saint à cheval, habillé en centurion, se retourne vers le mendiant et lui donne une partie de son manteau qu'il tranche avec son épée. Milieu du XVIe siècle Hauteur : 70 cm - Longueur : 61 cm (renfort en fer, petits manques à l'extrémité de l'épée) Provenance : collection Albert Crespel, château de Genech, industriel lillois
Mes ordres d'achat