La Crucifixion en bois sculpté et polychromé.... - Lot 63 - Pierre Bergé & Associés

Lot 63
Estimation :
3000 - 5000 EUR
La Crucifixion en bois sculpté et polychromé. Le Christ en croix est entouré de la Vierge et de saint Jean avec Marie-Madeleine au pied ; de part et d'autre, deux prophètes à cheval levant chacun un bras ; socle à ressaut portant l'inscription : SALVE . CRVX .
SANTA . SALVE.MVNDI . GLORIA VERA SPES NOSTRA (Salut Sainte Croix, salut Gloire du Monde, notre vraie espérance).
Italie du nord, XVIe siècle Hauteur : 79,5 cm - Largeur : 42 cm
(quelques manques, renforts au dos)
Mes ordres d'achat