Important saint Jacques à cheval sculpté... - Lot 65 - Pierre Bergé & Associés

Lot 65
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Important saint Jacques à cheval sculpté en ronde-bosse et polychromé, sculpture de procession. Le saint espagnol lève son bras droit qui devait tenir son épée (disparue) ; coiffé d'un chapeau à large bord orné d'une coquille, il est revêtu d'une tunique à col rabattu et d'un manteau posé sur son épaule droite. Espagne, seconde moitié du XVIe siècle Hauteur : 131 cm - Longueur : 112 cm (manque l'épée, reprises à la polychromie, terrasse munie de roulettes)
Mes ordres d'achat