Saint Sébastien en bois (tilleul ?) sculpté... - Lot 66 - Pierre Bergé & Associés

Lot 66
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Saint Sébastien en bois (tilleul ?) sculpté en ronde-bosse. Le jeune saint est attaché à un arbre auquel il est adossé dans une attitude contorsionnée, le bras droit levé, l'autre derrière son dos et la jambe gauche fléchie, le regard levé vers le ciel ; il lève son regard vers le ciel ; traitement de l'arbre naturaliste avec tronc aux branches écôtées couronné de feuillages ; signature sur le tertre à gauche I. ELS. Nord de la France, fin du XVIe siècle Hauteur : 83,5 cm (petits manques et restaurations aux doigts) Provenance : - ancienne collection Scrive, Lille - collection Maurice Larminet (1883-1968), Mons-en-Baroeul Exposition Roubaix 1911, L'art dans les Flandres françaises aux XVIIe et XVIIIe siècles, cat. V. Champier sous la dir. de, pl. L. Le nom du sculpteur qui a signé ce beau saint Sébastien n'a pu être identifié. Dans le catalogue d'exposition de Roubaix, il figure un autre saint Sébastien très semblable à côté de celui-ci mais dont la hauteur était de 120 cm. Il semble donc que cet artiste ait affectionné ce thème dans cette région du nord où l'on a pratiqué le tir à l'arc depuis le Moyen Age et où fleurissait nombre de Confréries d'archers dont Sébastien était le saint patron.
Mes ordres d'achat