Saint Georges terrassant le dragon en chêne... - Lot 67 - Pierre Bergé & Associés

Lot 67
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Saint Georges terrassant le dragon en chêne sculpté en ronde-bosse et polychromé. Le saint à cheval plante la pointe de sa lance dans la gueule du dragon dont l'extrémité de la queue s'enroule autour de l'un des antérieurs de la monture ; il est revêtu d'une armure et porte un casque au mézail relevé, une épée à sa ceinture.
XVIe siècle Hauteur : 88,5 cm - Longueur : 71 cm
Mes ordres d'achat