Vierge à l'Enfant en buis sculpté en ronde-bosse.... - Lot 70 - Pierre Bergé & Associés

Lot 70
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Vierge à l'Enfant en buis sculpté en ronde-bosse. La Vierge, assise, porte l'Enfant sur son genou gauche ; tête couronnée qui se tourne sur la gauche, ne regardant pas son Fils ; elle est revêtue d'une robe ceinturée et d'un manteau accroché sur la poitrine dont un pan revient sur le devant des genoux ; Jésus bénit de la main droite et tient un globe de l'autre ; terrasse à ressauts en façade. Flandres, XVIIe siècle Hauteur : 17,5 cm (fentes, manque le sceptre tenu par la main droite)
Mes ordres d'achat