Vierge à l'Enfant en pierre calcaire sculptée... - Lot 72 - Pierre Bergé & Associés

Lot 72
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 7 300EUR
Vierge à l'Enfant en pierre calcaire sculptée avec traces de polychromie, dos ébauché. Assise sur un banc trône aux côtés ornés de remplages, Marie porte l'Enfant sur son côté gauche ; couronne fleuronnée posée sur un voile court ; elle est revêtue d'une robe à la simple encolure boutonnée et d'un manteau dont un pan revient sur le devant des genoux ; l'Enfant entièrement nu tient un oiseau entre ses mains. Lorraine ?, XIVe siècle Hauteur : 63,5 cm (accidents à la couronne, manque les pieds de l'Enfant) Provenance : ancienne collection Léon Grimonprez, Lille
Mes ordres d'achat