Saint Jacques de Compostelle en jais sculpté... - Lot 73 - Pierre Bergé & Associés

Lot 73
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 700EUR
Saint Jacques de Compostelle en jais sculpté en ronde-bosse. Debout, il tient de sa main droite le bourdon de pèlerin auquel est accroché une aumônière et un livre ouvert de l'autre ; coiffé d'un chapeau au large bord relevé orné d'une coquille, il est revêtu d'une tunique et d'un long manteau dont un pan revient sur le devant. Espagne, XVIe siècle Hauteur : 16,7 cm - Largeur : 5,4 cm - Profondeur : 2,5 cm (accidents et restaurations notamment en partie basse) Ces statuettes en jais, dites Azabaches ont été une spécialité de la région de Saint-Jacques-de-Compostelle en Espagne du XIIe siècle jusqu'au XVIIIe siècle. Destinées aux pèlerins, elles constituaient de véritables objets-souvenirs. Le jais, bois provenant de conifères fossilisés, a aussi été utilisé dans des ateliers anglais et français mais ces derniers ne réussirent jamais à égaler le talent galicien. Ouvrage consulté : M. Trusted, Spanish sculpture, a catalogue of the collection in the Victoria and Albert Museum, Victoria and Albert Museum edition, 1996, p 142-3.
Mes ordres d'achat