Lot de deux boîtes à pyxide : - boîte à âme... - Lot 85 - Pierre Bergé & Associés

Lot 85
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Lot de deux boîtes à pyxide :
- boîte à âme en bois recouvert de cuir gaufré à décor de rinceaux feuillagés et d'une résille losangée, bouton sommital, quatre passants.
XVIe siècle Hauteur : 8,8 cm - Diamètre : 6,6 cm
(attaques d'insectes et petits manques)
- boîte à âme en bois recouvert de cuir gaufré à décor de rinceaux feuillagés et d'écailles dans des réserves, deux passants sur le corps et deux trous pour le passage du cordon sur le couvercle.
XVIe siècle Hauteur : 7,8 cm - Diamètre : 6,6 cm
(petits manques dont la prise)
Mes ordres d'achat