Étui à calice en cuir gaufré à décor de deux... - Lot 86 - Pierre Bergé & Associés

Lot 86
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Étui à calice en cuir gaufré à décor de deux Christs en croix entourés de rinceaux feuillagés ; couvercle portant le monogramme du Christ IHS et une inscription en lettres gothiques sur le pourtour que l'on pourrait déchiffrer DE IHU CRISTO CRUCIFICADO : EDLAS IN / MACULADA / HYMNO X [pour le Christ] POC[U]LU[M] (... Par un hymne la coupe du Christ) ; passants latéraux. Espagne, XV/XVIe siècle Hauteur : 22,5 cm - Diamètre : 16 cm (restaurations anciennes, petits accidents)
Mes ordres d'achat