Lot composé : - d'une boîte de mariage de... - Lot 91 - Pierre Bergé & Associés

Lot 91
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 700EUR
Lot composé : - d'une boîte de mariage de forme cylindrique à âme en bois recouvert de cuir brun lisse, décor gaufré représentant deux oiseaux couronnés se becquetant sur un piédestal, fermant à un crochet. XVIIIe siècle Hauteur : 11 cm - Diamètre : 9,5 cm (légers accidents au cuir) - d'une boîte de forme octogonale à âme en bois recouverte de cuir rouge doré au petit fer d'un décor rayonnant avec fleurs et rinceaux et sur le pourtour une frise de demi-fleurs, fermoir en laiton. XVIIIe siècle Hauteur : 3,8 cm - Largeur : 12,5 cm - Profondeur :12,5 cm (quelques accidents et manques)
Mes ordres d'achat