Étui à mitre, âme en bois recouvert de cuir... - Lot 95 - Pierre Bergé & Associés

Lot 95
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
Étui à mitre, âme en bois recouvert de cuir doré au petit fer à décor d'un rinceau et d'un cartouche enfermant les armoiries d'un évêque d'azur au chef chargé de trois étoiles d'or, à un rouvre du même aux rameaux passés en sautoir et un dextrochère armé mouvant du flanc senestre, brochant, semis de fleurs de lys sur le pourtour, fermant à deux crochets. Italie, XVIIIe siècle Hauteur : 7,3 cm - Largeur : 36,5 cm - Profondeur : 50,7 cm (manques, vermoulures) Les armoiries pourraient correspondre au blason de la famille romaine Manni mais aucun évêque n'est connu dans son sein. L'arbre figuré est par contre bien un rouvre (chêne), emblème bien connu de la famille Della Rovere. Il s'agirait peut-être d'une branche française de cette famille qui a donné des papes et des évêques dont certains ayant exercé en France, le nom de Della Rovère a alors été francisé en De la Rovère ou De la Royère.
Mes ordres d'achat