Étui à ciboire à âme en bois en maroquin... - Lot 96 - Pierre Bergé & Associés

Lot 96
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 600EUR
Étui à ciboire à âme en bois en maroquin rouge doré au petit fer portant le blason, aux armes du cardinal-duc d'York, Henri Benoît Stuart (1725-1807) : Ecartelé : aux 1 et 4, contre-écartelé d'azur à trois fleurs de lys d'or (de France) et de gueules à trois léopards d'or (d'Angleterre) ; au 2 d'or, au lion de gueules, au double trescheur fleuronné et contre-fleuronné du même (d'Écosse) ; au 3 d'azur, à la harpe d'or, cordée d'argent (d'Irlande) ; avec un croissant argent dans le centre ; décor de palmettes et de rinceaux feuillagés ; fermant à six crochets. Angleterre, fin du XVIIIe siècle Hauteur : 20,5 cm - Largeur : 11,5 cm - Profondeur : 11,5 cm (manque un crochet, recollé au col)
Mes ordres d'achat