Étui à calice, âme en bois recouvert de maroquin... - Lot 99 - Pierre Bergé & Associés

Lot 99
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 900EUR
Étui à calice, âme en bois recouvert de maroquin rouge doré au petit fer d'aldes pleins. Au sommet, les armoiries réunies sous la tiare papale les armoiries du pape Benoît XIV (1740-1758) d'or à trois pals de gueules, fermant à quatre crochets.
Italie, milieu du XVIIIe siècle Hauteur : 32,3 cm
Diamètre : 20,2 cm
(petits accidents au cuir)
Mes ordres d'achat