Fourreau à nécessaire à quatre compartiments... - Lot 104 - Pierre Bergé & Associés

Lot 104
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 850EUR
Fourreau à nécessaire à quatre compartiments en cuir gaufré à décor, sur la face, d'un héron accompagné d'un rinceau et surmonté d'un blason ovale coupé en mi-parti en chef chargé de trois étoiles et du monogramme JN et, sur deux autres faces, de mascarons grotesques. XVIe siècle Longueur : 21,5 cm - Largeur : 4,5 cm Il semble qu'il ne s'agit pas ici véritablement d'un blason mais d'un décor typique que l'on rencontre sur certains étuis à couvert à la Renaissance. La forme ovale est, jusqu'à la fin du XVIe siècle, généralement réservée aux femmes. Provenance : ancienne collection R. Richebé (H.R d'Allemagne, Les Accessoires du costume et du mobilier, tome II, Paris, 1928, Pl. CCXIII, n° 5)
Mes ordres d'achat