Lot composé de quatre étuis : - étui à couvert... - Lot 116 - Pierre Bergé & Associés

Lot 116
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
Lot composé de quatre étuis : - étui à couvert de voyage à âme en bois recouvert de cuir rouge doré au petit fer à décor d'un vase avec branche fleurie, fermant à deux crochets. XVIIIe siècle Hauteur : 3,5 cm - Longueur : 22,2 cm - Largeur : 5 cm (crochets manquants) - étui à cuillères (?) en cuir rouge doré au petit fer à décor de rinceaux feuillagés sur un semi d'étoiles, fermant à deux crochets ; intérieur en soie bleue avec liserés de fils dorés ; revers, armoiries avec lion sur une arche. XVIIIe siècle Hauteur : 2,7 cm - Longueur : 21,4 cm - Largeur : 5,5 cm (usures au cuir, un crochet manquant) - étui à couvert de voyage en cuir travaillé au fer à froid à décor d'arabesques fleuries en cartouche losangé, fermant à deux crochets ; intérieur de soie bleue. XVIIIe siècle Hauteur : 2,5 cm - Longueur : 20 cm - Largeur : 5 cm (quelques usures) - étui à couvert de voyage à âme en bois recouvert de cuir doré au petit fer avec scène de chasse au sanglier polychrome, fermant à deux crochets. XVIIIe siècle Hauteur : 3 cm - Longueur : 21,4 cm - Largeur : 4,9 cm (décollements)
Mes ordres d'achat